> Membres qualifiés

  • Trois membres extérieurs choisis en fonction de compétences particulières
    Jean-Charles PALAU, président de l’association
    Marc LAJUGIE, secrétaire adjoint de l’association
    1 poste à pourvoir

> Membres institutionnels/14 membres

  • Cinq élus représentant la Ville de Bordeaux
    Alexandra SIARRI, adjointe au maire, chargée de la cohésion sociale et territoriale
    Philippe FRAILE-MARTIN, conseiller municipal délégué maisons de quartiers, centres d’animation et sociaux
    Anne BRÉZILLON, adjointe au maire, chargée de la vie associative
    Arielle PIAZZA, adjointe au maire, chargée des sports, de la jeunesse et de la vie étudiante
    Delphine JAMET, conseillère municipale
  • Membres suppléants
    Brigitte COLLET, adjointe au maire, chargée de la petite enfance et de la famille
    Emmanuelle CUNY, adjointe au maire, chargée de l’éducation
    Marik FETOUH, adjoint au maire, chargé de l’égalité et de la citoyenneté
    Sandrine RENOU, conseillère municipale, déléguée pour la vie étudiante et la jeunesse
  • Un élu représentant le Département
    Emmanuelle AJON, vice présidente chargée de la promotion de la santé et protection de l’enfance
  • Deux membres représentant la CAF
    Philippe MIRANDE-DAVID, responsable unité territoriale Bordeaux
    Renouvellement en cours
  • Un membre représentant Cap Sciences
    Raphaël DUPIN, directeur
  • Un membre représentant de l’OARA
    Joël BROUCH, directeur
  • Un membre représentant les Maisons de Quartiers
    Denis LACAMPAGNE, président des JSA
    Suppléant
    Pierre GAMUNDI, président de l’Union Saint-Jean   
  • Un membre représentant la ligue de l’Enseignement Fédération de la Gironde
    Annick APPRIOU, vice-présidente « éducation – jeunesse »         
  • Un membre représentant une Association de Jeunesse
    Pascal JARTY, directeur du CIJA
  • Un membre représentant les Clubs de Prévention
    François CASTEX, directeur de l’UBAPS

> Autres membres qualifiés

  • Deux membres représentant les Organismes Bailleurs
    Anthony DENMAT, AQUITANIS
    Denis SIBRAC, DOMOFRANCE

> Présidents des comités d’animation/11 membres

  • Centre d’animation Argonne Nansouty St-Genès : Alain GONOTEY
  • Centre d’animation Bacalan : Nadine BALSE
  • Centre d’animation Bastide Benauge : Claude FROIDEVAL
  • Centre d’animation Bastide Queyries : Steve LAVAUD
  • Centre d’animation Bordeaux Lac : Philomène KPADENOU
  • Centre d’animation Bordeaux Sud : Gérard MINJON, trésorier adjoint
  • Centre d’animation du Grand Parc : Sophie NOËL
  • Centre d’animation Monséjour : Jean-Georges ROBENE, trésorier
  • Centre d’animation Saint-Michel : Joëlle COULON, vice-présidente
  • Centre d’animation Saint-Pierre : Mohamed FAZANI, secrétaire
  • Centre d’animation Sarah Bernhardt : Jeanne DAVID

> 4 mineurs de 14 à 18 ans
(2 titulaires, 1 suppléant) / avec voix consultatives

Alexandre LEBON, Argonne Nansouty Saint-Genès
Linon CIER, Monséjour
Dylan DUSSEREY, Bastide Benauge
renouvellement en cours

> Avec voix consultatives

Jean-Luc BENGUIGUI, directeur général
Véronique DELANNOY, directrice générale des Solidarités et de la citoyenneté
Frédéric GIL, directeur général Éducation, sport, société
et les directrices et directeurs des centres d’animation