400 salariés/280 en équivalents temps plein
L’animation socioculturelle s’appuie sur un référentiel du métier d’animatrice ou d’animateur socioculturel : des formations, des diplômes, des postures. L’ensemble du personnel participe à piloter, animer, gérer, et administrer l’association et plus de 300 projets développés dans les quartiers et à l’échelle de la ville.

L’encadrement comprend la direction générale et les directrices, directeurs et adjoint(e)s de direction des centres d’animation.

Direction générale

• Le directeur général, Jean-Luc BENGUIGUI est secondé par des chargés de missions.
• Cécil BENSIMON est responsable de la gestion analytique prévisionnelle des ressources humaines, de projets d’animation
intercentres, de l’informatique et des technologies numériques, du développement d’applications de gestion et de suivi de projets,
de la coordination inter-services. Il est le correspondant informatique et libertés de l’association. Il est assisté
par Yorick BARBANNEAU et Elliot DOUSSIN, informaticiens, Isabelle CHARENTON et par d’autres personnels comptables.
• Abla ZIANE est responsable de la prospective et de l’exécution financière, de la gestion et de l’administration
des projets et bilans d’actions des centres, de la pré-validation des budgets et bilans financiers.
• Francis CHAIGNEAU est responsable du service financier, assisté de Maria BIJOU, adjointe.
Tous trois supervisent et organisent une part du travail des comptables dont celles
et ceux missionnés à la direction générale au service des centres.
• Nathalie AKA ROUCHEREAU est responsable du service des ressources humaines assistée par Élisabeth CAUTY,
Sandrine CHABANEL et Sylvie DEGRANGE.
• Laurent GIRARDEAU est coordinateur pédagogique.
• Le secrétariat de la direction générale est assuré par Marielle LEPRÊTRE, assistante du directeur général,
secondée par Amélie CARADEC, secrétaire de direction, chargée notamment de l’information et de la communication.
• Richard PEYRIÉ est l’infographiste illustrateur de l’association.
• François VAILLANT est le webmaster.

Les centres d’animation

Centre d’animation Argonne Nansouty Saint-Genès
Directeur : Jean GARRA • Adjoint de direction : Thierry CHARENTON
Centre d’animation Bacalan
Directrice : Samira ZARYAH • Directeur adjoint : Laurent GIRARDEAU
Directrice adjointe : Bouchra TALSAOUI • Responsable de l’animation : Mayi MAINHAGU
Centre d’animation Bastide Benauge
Directeur : Nicolas ROUSSET • Adjoint de direction : Abdelaziz BOUBEKER
Centre d’animation Bastide Queyries
Directrice : Virginie BROUSTERA • Adjointe de direction : Sheila MOORHOUSE
Centre d’animation Bordeaux Lac
Directeur : Fabrice ESCORNE • Adjoint de direction : Bernard CHAUVIN
Centre d’animation Bordeaux Sud
Directeur : Ludovic ANTARAKIS • Adjointe de direction : Patricia BARDON
Centre d’animation Monséjour

Adjointe de direction : Michèle LEMERCIER • Adjoint de direction : Ludovic GARNIER
Responsable de l’animation : Nicolas BESSELERE-LAMOTHE
Centre d’animation Saint-Michel
Directeur : Jean-Philippe SARTHOU • Adjointe de direction : Ève LAJUGIE-CAMARA
Centre d’animation Saint-Pierre
Directrice : Sabine OPALINSKI-BENGUIGUI • Adjointe de direction : Elodie CABERTY
Centre d’animation Sarah Bernhardt
Directrice : Natacha DARDAUD • Adjointe de direction : Kandy LILIOU
Centre d’animation Grand Parc
Directrice : Natacha DARDAUD • Adjoint de direction : Benoît HEC
Mur d’escalade Barbey
Animatrice responsable : Aïcha HABBOUSE
Auberge de jeunesse Bordeaux
Directrice : Pascale BOURDOT